指導者 | Trainer

音楽監督  成田 徹(なりた・とおる)


東京藝術大学音楽学部器楽科サクソフォーン専攻卒業。同大学大学院修士課程音楽研究科修了。
サクソフォーンを大室勇一、藤沢和弘、冨岡和男、須川展也、C.ドゥラングルの各氏に師事。
1990年第2回大曲新人音楽祭コンクールにてグランプリを獲得。
1993年東京文化会館主催オーディションに合格し新進音楽家デビューコンサートに出演。
1998年と2003年には都内にてソロリサイタルを開催。
またTrio-SHIZUKUメンバーとして2004年と2014年に東京オペラシティにてリサイタルを開催する。
またサクソフォーン奏者としての活動のほか、板橋区演奏家協会オペラ公演においては指揮者を務め、
モーツァルト、シュトラウス、ビゼー、マスカーニ、プッチーニなど多くの作品を上演。
2011年~2015年まではフィルモア合奏団の常任指揮者を務めた。
現在、洗足学園音楽大学講師、国立音楽院指導講師。


常任指揮者  関根 志郎(せきね・しろう)


東京ミュージック&メディアアーツ尚美芸術表現アカデミー学科卒業
同校、付帯教育コンセルヴァトアール ディプロマ1年次修了
第1回、第3回同校主催新人演奏会出演
2004年仙台国際音楽コンクール ユースクラシックコンクール金管部門第2位
第4回中国国際青年芸術音楽祭(中国・北京)に参加
第13回大阪国際音楽コンクール 室内楽部門入選
ザルツブルクモーツァルト国際室内楽コンクール2015 特別賞
板橋区演奏家協会会員
2016年よりフィルモア合奏団常任指揮者


コンサートマスター  西内 真紀(にしうち・まき)


東京音楽大学音楽学部器楽科(ヴァイオリン専攻)卒業。
東京藝術大学音楽科音楽学部別科ヴァイオリン専攻修了。
これまで福崎至佐子、佐藤良彦、景山誠治、松原勝也の各氏に師事。
2003年にトビリシ、ウィーンにて、2006年にキエフ、フィーフタッハにて
国際交流基金の助成公演に参加。
2006年高知コンクール優良賞受賞。
現在、ヤマハPMS講師、板橋区演奏家協会会員。及川音楽事務所所属。


弦楽器トレーナー  東大路 佳子(ひがしおおじ・よしこ)


武蔵野音楽大学卒業 山口元男氏に師事し、外務省後援のコンサートにソリストとして訪中
ニューフィル千葉と協奏曲を共演
小野アンナ記念会会員
弦楽合奏団「アンサンブル・フレーズ」代表


低弦トレーナー  穴田 貴也(あなだ・たかや)

音楽と絵、文字による芸術表現をライフワークとしている。オーケストラ、合奏団や、ソロ、映画、CM、アーティスト等のコンサート、レコーディングで演奏活動をしている。 また、チェロを楽しむ教室を都内で行っている。

コントラバストレーナー  篠崎 和紀(しのざき・かずき)

東京藝術大学音楽学部器楽科卒業。
Japan International contrabass festival2013に参加、Thierry Barbé、Thomas Martin、Catalin Rotaruの各氏のレッスンを受講。
2014、2015年イタリア、ベルティノーロにてGiuseppe Ettorre、Alessandro Serra各氏のDuo Masterclassを修了。
第8回秋吉台音楽コンクールコントラバス部門 第3位(一位無し) 。
現在は、東京ニューシティ管弦楽団団員、アンサンブルFOVEや、首都圏のプロオーケストラの客演、室内楽、アマチュアオーケストラのトレーナーなど精力的に活動している。

金管トレーナー  関根 哲郎(せきね・てつろう)

秋田県秋田市出身。尚美ミュージックカレッジ専門学校卒業。これまでトランペットを佐藤裕司、本間千也の各氏に師事。また、ティモシー・モリソン、アンドレア・ジュフレディ、オットー・ザウターの各氏のマスタークラスを受講。
2011年、中国国際青年芸術祭に参加。2013年、ヤマハ新人演奏会金管部門に出演。第27回大仙市大曲新人音楽祭コンクール奨励賞。
これまで東京佼成ウインドオーケストラ、シエナウインドオーケストラ、山形交響楽団、東京室内管弦楽団などに客演。
2019年、東京宝塚劇場にて星組公演のオーケストラに参加。
現在、フリーランス奏者として演奏活動を行う傍ら、首都圏、秋田を拠点に後進の指導にもあたっている。

ホルントレーナー  滝沢 菜月(たきざわ・なつき)

長野県出身。東京ミュージック&メディアアーツ尚美(現 尚美ミュージックカレッジ専門学校)管弦打楽器学科、音楽総合アカデミー学科卒業。
附帯教育コンセルトヴァトアールディプロマ科修了。
新人演奏会(尚美同窓会主催)、オーディション合格者による優秀者推薦演奏会(コンセルヴァトアールディプロマ科主催)にそれぞれ出演。
第13回大阪国際音楽コンクール 室内楽部門入選。ザルツブルクモーツァルト国際室内楽コンクール2015 特別賞受賞。
第23回日本クラシック音楽コンクールホルン部門第3位入賞。
ホルンを井手詩朗、室内楽を太田茂、池田英三子各氏に師事。
平成25、29、30年度、尚美ミュージックカレッジ専門学校 演奏助手。



名誉監督  杜 哲也(もり・てつや)